Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже квартиры, которая в собственности более 3 лет и куплена до 2016 года
2

Добрый день. Скажи действительна ли информация о том, что если квартира находится в собственности более трех, и куплена до 1 января 2016 года, то независимо от ее стоимости продажи налог 13% не оплачивается??? Если да подскажите статью на какую сослаться??? И нужно ли в налоговую писать какое либо заявление??? Заранее благодарю))

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, да, указанная информация актуальна.

    Новые требования (про 5 лет) закона вступили в силу с 1 января 2016 года (пояснения ниже). На объекты, приобретенные ранее, распространяются требования старой редакции Налогового Кодекса (про 3 года).

    Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ Налоговый Кодекс РФ дополнен статьей 217.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

    Ст.217.1. НК РФ.

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:


    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;


    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;


    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.


    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Льгота про 3 года до 01.01.2016 — установлена п.17.1.ст.217 НК РФ в соответствущей редакции НК РФ (до 01.01.2016 г.).

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Заявлений в налоговую писать не нужно, этот доход не облагается налогом по умолчанию. Продажная стоимость в этом случае также не имеет значения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51