Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже нежилого помещения
2

Женщина, владелец нежилого помещения сдает его в аренду своему мужу по договору безвозмездного использования. Муж, являясь ИП сдает его в субаренду и оплачивает все налоги как ИП.

Через 5 лет после приобретения, нежилое помещение выставлено на продажу. Получит ли продавец льготу по оплате НДФЛ, при том, что она фактически не использовала помещение в коммерческих целях ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Через 5 лет после приобретения, нежилое помещение выставлено на продажу. Получит ли продавец льготу по оплате НДФЛ, при том, что она фактически не использовала помещение в коммерческих целях?

    Валентин

    Валентин, добрый день! Если подходить к вопросу очень формально, т.е. исходить из отсутствия дохода у непосредственного владельца помещения, т.е. при продаже данного помещения применимы положения ст. 217 НК РФ в части срока владения (три года а не 5 лет) который дает основание для освобождения при его продаже от обязательств по уплате НДФЛ. Но в силу ст. 34 СК РФ доходы, полученные в период брака любым из супругов от предпринимательской деятельности являются совместными доходами супругов поэтому с вероятностью 99,9 % (это если недвижимость не является совместным имуществом, т.е. приобретена супругой до брака или получена во время брака но в дар) налоговая в применении положения ст. 217 НК РФ откажет и потребует сдать декларацию и уплатить налог. Тут для минимизации налога можно только посоветовать в договоре занизить цену поскольку положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ в Вашем случае (имущество приобретено до 01.01.2016) не применяются

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51