Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи квартиры при одновременном приобретении нового жилья
2

Здравствуйте!В 2018 году была приватизирована наша квартира в шести равных долях.Я и пятеро моих детей. Получается два совершеннолетних дееспособных,один инвалид детства ,1 группы не дееспособный(опекуном являюсь я) и трое не совершеннолетних.Квартиру после приватизации сразу продали 18600000 и купили дом 500000.Старшая дочь свою долю забрала деньгами(300000),дом оформлен в 5 равных долях.Я не работаю,оформлена по уходу за инвалидом.Скажите,как нам рассчитать налог с продажи квартиры и имеем ли мы право на налоговый вычет для покупателей?Заранее большое спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана!

    продали 18600000

    Светлана

    тут описка видимо, нуль лишний.?

    при продаже долевой квартиры как единого объекта недвижимости применению подлежит подп.3 п.2 ст.220 НК, по которому соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    т.е. каждый из Вас вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 166 666,66 руб. (1 000 000 / 6).

    каждый из Вас получил доход в 310 000 руб. (1 860 000 / 6)

    на основании п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый доход на налоговые вычеты, в т.ч. имущественный (ст.220 НК)

    соответственно, дочь должна будет уплатить НДФЛ с 143 333,34 руб. (310 000 — 166 666,66).

    если сделки по продаже квартиры и покупки дома были совершены в одном налоговом периоде (календарный год), то Вы, а также другие Вашим дети (если деньги вырученные от продажи их долей направлены были на приобретение долей в новом жилье) вправе заявить еще и налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

    соответственно, сумму облагаемого дохода в размере 143 333,34 руб. можете уменьшить на расходы по приобретению долей в доме, что вероятнее всего, сведет облагаемый налогом доход к нулю.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51