Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги при договоре подряда между ЧП (Болгария) и ИП (Россия)
2

Добрый день!

Планирую заключить договор подряда с разработчиком из Болгарии. У него в Болгарии открыто ЧП (Единоличен Тьрговец - это аналог нашего ИП). Оплату за оказание услуг предполагаю переводить со своего счета ИП на его счет ЧП в Болгарии.

Вопрос: Какие налоги я должен буду я за него заплатить в бюджет\фонды (НДФЛ и пр.)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, добрый день! В данном случае за него никаких налогов Вы не платите поскольку обязательства налогового агента возникают при выплате дохода в пользу физлица

    ст. 226 НК РФ

    Российские организации, индивидуальные предприниматели,… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, 

    что касается положений ст. 174.2 НК РФ то там речь идет только об иностранных организациях, т.е. юридических лицах. У Вас, в случае если сумма контракта превышает 3 млн. возникают обязательства осуществлять платежи через уполномоченный банк предварительно зарегистрировав контракт в порядке, определенном

    Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И
    «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

    4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
    для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
    Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51