Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговое резиденство РФ
3

Здравствуйте!

Когда прекращаяется налоговое резидентство РФ при долгосрочном проживании за пределами РФ?

Как облагаются доходы нерезидента РФ и где он должен отчитываться о них?

Конкретизирую.

Человек более года живет не в РФ.

Если он на счет в российском банке будет получать платежи от физлиц резидентов РФ, каковы будут налоговые последствия для него?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Когда прекращаяется налоговое резидентство РФ при долгосрочном проживании за пределами РФ?

    VLADIMIR IVANOV

    Владимир, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соотвествии со ст. 207 НК РФ — больше или меньше 183 в течение 12 подряд календарных месяцев пребывание в РФ. Но по итогам каждого календарного года статус определяется окончательно на данный налоговый период, от этого будет зависсеть и ставка налога по доходам, полученным в этом периоде

    Человек более года живет не в РФ.

    Если он на счет в российском банке будет получать платежи от физлиц резидентов РФ, каковы будут налоговые последствия для него?

    VLADIMIR IVANOV

    В силу ст. 209 НК РФ если по итогам налоговог периода когда получены данные доходы у него не будет статуса НР, то налог он платит по ставке 30% подав не позднее 30 апреля следующего за налоговым периодом года декларацию 3-НДФЛ, срок уплаты налога — не позднее 15 июля. Сами по себе поступления могут и не облагаться налогом. Перечень таких доходов определен ст. 217 НК РФ. Также облагается именно доход а не любые поступления денег, например возврат займа это не доход. Ну и нерезидент платит в РФ только налог с дохода, полученного от источника в РФ поэтому тут еще зависит что именно это за поступления а не на какой счет они приходят. Перечень доходов в РФ и за пределами РФ установлен ст. 208 НК РФ

если мне на счет в росс банке отправляет деньги россиянин, который находится в момент платежа не в РФ и деньги платит за услугу, оказанную не в РФ, считается ли такой доход полученным от источника в РФ или нет?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51