Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет за покупку квартиры
2

Здравствуйте. в декабре 2017г. продала квартиру, в декабре 2017 купила в ипотеку новую квартиру. договор купли-продажи, акт приема-передачи, оплата первоначального взноса более 50% оплачена, поданы документы на регистрацию в МФЦ - все это в декабре 2017 г. но регистрация квартиры прошла 12.01.2018г. теперь налоговая требует оплатить 13% от продажи старой и только потом я могу вернуть 13% за покупку новой.отказываются провести это все взаимозачетом. что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марина, здравствуйте. Действительно, так как квартиру Вы приобрели по договору купли-продажи, а не по договору долевого участия, право на получение вычета у Вас появляется с даты государственной регистрации права собственности на квартиру. Поэтому подать заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры Вы сможете только в 2019 году. Взаимозачет был бы возможен, если бы Вы продали и купили квартиру в одном налоговом периоде (в 2017 году). Вы подавали декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей квартиры? Вы вправе получить имущественный вычет при продаже квартиры: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    — пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. То есть вместо уменьшения базы на 1 млн. рублей Вы вправе уменьшить её на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, которая продана в 2017 году. На основании какого документа она Вам принадлежала?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51