Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
НДФЛ при продаже квартиры и покупке другой по меньшей стоимости
2

Я безработный. В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог? Учитываются ли мои расходы по продаже и покупке жилья (75 и 50 т.руб. соответственно)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог?

    Дмитрий

    не позднее 30 апреля 2019г. Вам надо подать налоговую декларацию и заявить в ней налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей и, если ранее не пользовались, то по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов по приобретению жилья (у Вас это 1 500 000 руб.), но не более 2 000 000 рублей.

    поскольку размер 2-х налоговых имущественных вычетов равен облагаемому доходу (т.е. 2 500 000 [доход] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК] — 1 500 000 [вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК]), то налог платить не придется.

    при этом, если наследуемую квартиру приобрели после 01.01.2016г. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51