Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нарушения сроков и качества строительства по ДДУ
2

Здравствуйте Я приобрел квартиру в новом микрорайоне по договору долевого строительства. Заявленные сроки строительства уже вышли. Квартиру я получил вовремя, однако большинство работ по благоустройству территории микрорайона не закачаны либо еще не начаты (видеонаблюдение, ограждение по периметру, организация охраны...). При обращении к застройщику получаю отписки с постоянным отодвиганием сроков окончания работ. Как я могу повлиять на ситуацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил, здравствуйте!

    Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 214 Об участии в долевом строительстве

    ст. 8. Передача объекта долевого строительства

    5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    Придомовая территория не исключение.

    Поэтому готовьте акт — рекламацию, подробно все опишите в нем. Акт приемки пока не подписывайте, объединитесь с жильцами. Будет просрочка сдачи (когда получите соглашение о продлении, обратите внимание, чтобы оно не вступало в силу автоматически, если Вы его проигнорируете), то предъявите по закону о защите потребителей претензию (срок 10 дней) и если что суд.

    Успехов!

При приемки квартиры обнаружил изменения по договору
3

Добрый день.

Застройщик со мной подписал договор долевого участия на квартиру.

При приемке квартиры выяснилось, что перегородки построены не из бетона (как в договоре), а из гипса (ПГП).

Застройщик ссылается на внесенные в проект изменения. и на пункт договора:

"....качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям". То есть на соответствие "проектной документации".

Но я то покупал квартиру с другими стенами!

Имею ли я право требовать что-то с Застройщика?

Заранее СПАСИБО.

Ой, там 18 страниц с приложениями. Может часть?

Главное вот в чем: как доказать, что это существенное отступление от договора?

Гипс сам по себе во многом не хуже бетона. Кроме одной характеристике - прочность.

Ничего тяжелого на стену не повесишь, молотком не ударишь. Да и по опыту знаю, что дверные косяки разболтаются за 2-3 года.

  • Это нарушение условий договора, если в договоре был оговорен материал стен перегородок

Нарушение договора долевого строительства
2

Между ООО СК «БайкалСтройИнвест» (Застройщик) и ООО «НИК» (Дольщик) был заключен договор участия в долевом строительстве (далее – Договор).

Результатом деятельности по Договору, согласно пунктам 3.2., 3.2.1. является возникновение у Дольщика прав на оформление в собственность объекта долевого строительства в Инвестиционном объекте по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, блок-секция № 3: (№ квартиры 28 (условный номер); блок-секция 3; подъезд 2; этаж 3; количество комнат 1; расчетная площадь 50 кв.м.; общая площадь 44 кв.м.; жилая площадь 19 кв.м.).

В соответствии с пунктом 5.1. Договора общая сумма инвестирования составляет 2 350 000 руб.

10 октября 2013 года между ООО «НИК» (Цедент) и Четвериковым В.А. (Цессионарий) было подписано соглашение об уступке права требования по Договору.

1. В декабре 2014 года Четвериков В.А. решил ознакомиться с ходом строительства блок-секции № 3, в ходе осмотра которой сотрудник Застройщика указал, что квартира, право собственности на которую Червериков В.А. вправе зарегистрировать после ввода дома в эксплуатацию, находится не на 3 этаже, как указано в Договоре и соглашении об уступке права требования от 10 октября 2013 года, а фактически на 1 этаже, поскольку Застройщик за два этажа считает цокольные этажи. Таким образом, квартира расположена по факту на 1 этаже многоквартирного дома над двумя цокольными этажами.

Согласно пункту 5.5. СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Между тем, согласно Планировки блок-секции № 3 ЖК «Глазковский», размещенной в свободном доступе на сайте http://www.bsi38.ru, на 1 этаже расположено четыре однокомнатных квартиры, две – двухкомнатных квартиры, две – трехкомнатных квартиры, что не соответствует пункту 5.5. СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

Заявление застройщика, что квартира на 3 этаже по факту расположена на 1 этаже над двумя цокольными, не соответствует Приложению Б СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, поскольку согласно данному приложению «Этаж первый – это нижний надземный этаж здания». Соответственно третий этаж – это этаж на две позиции выше, чем нижний надземный этаж здания.

Более того, данное заявление застройщика опровергается пунктами 4.10, 7.2.13, 9.32 СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

На основании изложенного, нами были направлены претензии на юридический и почтовые адреса Застройщика с объявленной ценностью и уведомлением с просьбой передать Четверикову В.А. по передаточному акту объекта долевого строительства – объект долевого строительства – жилое помещение (квартиру), состоящую из 1-й комнаты, расчетной площадью - 50 кв.м., общей площадью - 44 кв.м., жилой площадью - 19 кв.м., расположенную на 3 этаже, т.е. на две позиции выше, чем нижний надземный этаж в блок-секции № 3 ЖК «Глазковский». Претензии нарочно Застройщик не принимает, отправленные письма по почте на указанные юридический и почтовый адреса были возвращены, на конструктивное сотрудничество Застройщик не идет.

Правомерны ли действия застройщика и есть ли шанс решить этот вопрос в суде в нашу пользу?

  • Здравствуйте, Владимир!

    Отказ застройщика в принятии претензии не препятствует защите Вашего права в судебном порядке. Главное, не забудьте приложить в суде также конверты со штампами и надписью о возврате.

Расторжение ДДУ при увеличении площади
2

Добрый день! Вопрос такой: при покупке квартиры по дду была указана площадь 25,4 метра. После обмера бти стала 28,3 метра.

Цена квартиры по договору 3493000 р.

Является ли данна разница существенной (11,3% от указанной в дду площади) для расторжения дду? Для нас сумма доп выплаты наличными является СУЩЕСТВЕННОЙ - это порядка 350 тыс р.

Может ли суд отказать нам в расторжении дду?

Что делать?мы хотим расторгнуть!

Спасибо!

  • Для начала посмотрите текст договора. Как правило в договоре указано, что в случае расхождения проектной и реальной площадей производится доплата или возврат денег (в зависимости от того в чью пользу расхождение).

    Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 451 Гражданского кодекса РФ Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    В данном случае расхождение на 3 кв.м. вполне естественное для строительства и его реально было предвидеть. Судебная перспектива иска о расторжении довольно сомнительная.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51