Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог на продажу квартиры в данной ситуации?
3

Добрый день,подскажите пожалуйста,я получила по завещанию от отца долю в квартире,снйчас мы с владельцем второй доли собрались продать всю квартиру целиком,но с момента вступления наследства 3 года не прошло еще,я хочу продать свою долю за 6000000 и тут же купить однокомнатную квартиру за 5000000.Скажите пожалуйста,я не должна тогда буду платить налог 13% с 6000000?Или как уйти от уплаты налога.Потому что продать хочу за 6000000,купить за 5000000 и разница 1000000 потратить на ремонт в новой квартире,т.е.денег у меня не остаеться совсем.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья!

    Скажите пожалуйста, я не должна тогда буду платить налог 13% с 6000000?

    Наталья

    НДФЛ Вам платить придется, т.к. при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, как единого объекта недвижимости, Вы вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК пропорциональный Вашей доле.

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    при покупке в том же налоговом периоде новой квартиры, Вы вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 2 000 000 руб., если ранее не использовали право на данный вычет.

    т.о. если в продаваемой квартире Ваша доля 50%, то налогооблагаемый доход Вы сможете уменьшить на 500 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220, с учетом подп.3 п.2 ст.220 НК) и 2 000 000 рублей (подп.3 п.1 ст.220 НК).

    соответственно НДФЛ уплатите с 3 500 000 рублей.

    если продать квартиру не как единый объект, то вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК можете воспользоваться в полном размере — 1 000 000 рублей, и облагаемый доход составит 3 000 000 рублей.

Спасибо огромное Вам Дмитрий, а скажите пожалуйста никак этот налог не обойти?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51