Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи дома после полутора лет владения, купив квартиру на эти деньги?
3

здравствуйте. я продала дом , который был у меня в собственности 1,5 года .хочу за эти деньги купить квартиру , их не хватает . ипотеку берет моя мама - пенсионер , не работает давно . придется ли мне платить налог от продажи и получу ли я налоговый вычет ? я же не получила прибыль , а вложу ден.средства в покупку жилья .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга. При уплате налога с продажи можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если ранее его не использовали:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Если приобретали бы квартиру на свое имя, также могли бы воспользоваться вычетом по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ: 

    имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир..

    Размер такого вычета — до 2 млн. руб. (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

раньше вычет я никогда не получала. может можно где то указать, что ден.средства от продажи дома, я даю маме для приобретения жилья, чтобы не платить налог ??
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51