Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог за проданное имущество?
2

Продал дачу с домиком за 900000 руб. Хочу купить квартиру (1.6 мл.руб.) сыну или внучке (10 лет). Нужно ли платить налог на проданное имущество и на кого лучше оформить квартиру. Советуют оформить на себя, а потом передать по дарственной сыну. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Продал дачу с домиком за 900000 руб. Хочу купить квартиру (1.6 мл.руб.) сыну или внучке (10 лет). Нужно ли платить налог на проданное имущество и на кого лучше оформить квартиру.

    Сергей

    это зависит от срока владения недвижимостью.

    если срок владения более минимального предусмотренного п.17.1 ст.217 НК, то доход освобождается от налогообложения.

    если по сроку владения доход не может быть освобожден от налогообложения, то налогоплательщик вправе его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК на основании п.3 ст.210 НК.

    при этом, важно когда возникло право собственности: до или после 2016 года. если после, то необходимо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51