Полина Сергеева - Адвокат, юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить НДФЛ после продажи з/у, если наследство было оформлено в этом же году?
2

Здравствуйте! Мама умерла в 1995 г. , оформила наследство на земельный участок только в 2018 г. и его продала.Нужно платить налог 13%

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья!

    Мама умерла в 1995 г., оформила наследство на земельный участок только в 2018 г. и его продала.Нужно платить налог 13%

    Наталья

    по п.4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    аналогичная норма существовала в ст.546 ГК РСФСР. 

    соответственно, нет, в силу большого срока владения (п.17.1 ст.217 НК), поскольку право собственности у Вас возникло с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.