Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли уплачивать налог в данной ситуации?
2

Три года назад получила в наследство 1/2 дома. Через два года второй наследник делает дарственную на свою долю и у меня возникает право собственности на весь дом. С какого момента у меня право собственности на наследуемое имущество? С момента смерти наследодателя или с момента регистрации дарственной? В случае продажи имущества нужно ли уплачивать налог 13% или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Неля!

    С какого момента у меня право собственности на наследуемое имущество?

    Неля

    в соответствии ст.4 ст.1152  ГК право собственности возникло с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).

    С момента смерти наследодателя или с момента регистрации дарственной?

    Неля

    со дня смерти.

    В случае продажи имущества нужно ли уплачивать налог 13% или нет?

    Неля

    срок владения у Вас исчисляется с момента открытия наследства, т.к. изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

    учитывая изложенное, если квартира находилась в Вашей собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51