Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли в данной ситуации выплатить налог?
2

В 2013 г была куплена квартира в ипотеку. Собственник - супруг, куплена в браке. В течении 5 лет на погашение ипотеки был направлен материнский сертификат. Дети и супруга по выплате ипотеки наделены долями по обязательству. Квартира сейчас на продаже. Будет ли облагаться налогом с продажи доли супруги ( она собственник с 2018 г )или это считается совместная собственность с 2013?, и тогда больше 5 лет не облагается?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина!

    Будет ли облагаться налогом с продажи доли супруги ( она собственник с 2018 г )или это считается совместная собственность с 2013?, и тогда больше 5 лет не облагается?

    Марина

    супруга не должна платить НДФЛ по сроку владения (п.17.1 ст.27 НК), поскольку изначально была собственником квартиры, находившейся в совместной собственности в силу ст.34 СК (если только Вы не меняли законный режим супругов, например брачным договором), а вот несовершеннолетним придется уплатить налог, т.к. он не освобождается от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51