Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требования к обороту алкогольной продукции в 2015 году
2

Добрый вечер! В каких по квадратуре помещениях можно продавать алкогольную продукцию по закону в 2015 году? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м

Проверка от Роспотребнадзора при продаже алкогольной продукции
2

Здравствуйте! Я — индивидуальный предприниматель.

1. При проверке Роспотребнадзора, мне вменили нарушение п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. при реализации пива. Я предоставил сведения о декларации о соответствии, указанные в разделе «А» справки к ТТН на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Проверяющих это не устраивает, так как сведения об обязательном подтверждении соответствия должны содержаться в товарно-сопроводительной документации, а именно в ТТН.

Но согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ:

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

Прошу дать разъяснение по этому вопросу.

2. Могу ли я, согласно п. 12Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, как «продавец» заверять своей подписью и печатью сертификат соответствия или декларацию о соответствии товаров. Прошу дать разъяснение по этим вопросам. Спасибо!

  • Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваш объёмный вопрос не позволяет дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Что считается рекламой алкоголя и где ее можно размещать?
3

Здравствуйте! хотела уточнить о законе рекламы алкогольной продукции,могу ли на здание где осуществляется продажа разливного пива, разместить банер с изображением людей с кружкой которая наполнена напитком с пенной,при этом там будет надпись,"Всегда свежее,пиво пенное ".Считается ли это рекламой алкоголя?

  • Добрый день!

    Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

     
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Статья 21. Реклама алкогольной продукции

    1. Реклама алкогольной продукции не должна:
    1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
    2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;
    3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

    4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;
    5) обращаться к несовершеннолетним;
    6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

    Полагаю, что размещение баннера с изображением людей будет нарушением закона. 

А если люди с кружкой все таки будут размещены,а надписи с содержанием слов пиво не будет?будет ли это считаться рекламой пива?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51