Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я была уведомить налоговую об открытии счета?
2

Год назад я открыла счёт в иностранном банке. Имея туристическую визу. Потом я получила внж и картой пользуюсь только для мелких переводов с помощью PayPal (20-50 евро в месяц) на карту Сбербанк. И только недавно прочитала в интернете, что я должна была уведомить об этом налоговую службу?! Иностранная карта не зарплатная. Просто обычная карта типа того же Сбербанка в России. Что мне нужно сделать? По приезду сразу пойти в налоговую? Какие документы взять? Какой штраф мне грозит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Диана!

    по ч.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением случаев, установленных ч.8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в ч.1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    согласно ч.8 ст.12 требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

    физические лица — резиденты, которые не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории РФ, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам)и срок пребывания которых за пределами территории РФ в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

    уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, об изменении реквизитов таких счетов в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

    представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в соответствии с ч.7 настоящей статьи.

    Что мне нужно сделать?

    Диана

    если пробудете в РФ 183 дня и более в году, то в следующем подадите уведомление об открытии счета и сдадите отчет движении.

    Какие документы взять?

    Диана

    справку об открытии, выписку по счету

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51