Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление договора дарения между родственниками без уплаты налогов
3

Добрый вечер!

Родственники решили передать квартиру мне в дар. Квартира разделена на две доли, равные у каждого из них. Первая - у моей бабушки, а вторая - у её родного брата (но у него другая фамилия, не такая, как у нее, так как у них одна мать, но разные отцы).

Имею ли я право в данном случае не платить налог, и если да, то как оформить договор, чтобы у налоговой службы не возникло вопросов?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Спасибо!
  • НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Договор дарения составляется в стандартной форме. Несмотря на то, что дедушка и бабушка имеют разных отцов, они имеют одну мать и являются Вашими дедушкой и бабушкой. Это дает Вам право не платить налог. Вы можете предоставить при возникновении у налоговой вопросов документы, подтверждающие Ваше родство с ними. Свидетельство о рождении, где у них одна мама.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51