Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата налогов арендодателем при оформлении поднайма для военнослужащих
2

Доброй вечер, такой вопрос. Если я военослужащий и оформляю документы на поднаем( аренда жилья), будет ли платить какой то процент арендодатель государству (налог и так далее)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Андрей.

    Да, Наймодатель, если это физическое лицо, обязан уплатить с этих доходов в виде платы за найм, НДФЛ в размере 13%.

    Налоговый кодекс

    Статья 207. Налогоплательщики

     

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Вы можете заключить договор сроком менее года, чтобы он не подлежал регистрации в Росреестре.  В этом случае, есть шансы, что о доходах Вашего арендодателя Налоговая служба не узнает.

    Но, есть вероятность того, что Ваш жилищный финансовый орган, выплачивающий Вам компенсацию за поднаем, передает сведения в ФНС в отношении Наймодателей.

    Если у Вас Наймодатель — ИП или организация, то тоже есть обязанность по отчетности и по уплате налогов с доходов за найм.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51