Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должны ли учитываться дополнительные коэффициенты при оплате газа в летний период?
2

Почему при оплате за газ в летний период нужно считать ещё и коэффициент? Зимой ясное дело морозы влияют на работу счетчика, а летом - солнце греет через чур???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года№ 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утверждены Правила, пункт 26 которых устанавливает порядок определения объема потребленного газа лишь в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показаний этих приборов и в равной мере распространяется на всех потребителей-граждан, оплачивающих потребленный газ по показаниям таких приборов.
    При использовании потребителями-гражданами приборов учета с температурной компенсацией фиксируется фактическое потребление энергии (газа) независимо от температурного режима и иных условий окружающей среды.
    Таким образом, при использовании прибора учета газа с температурной компенсацией оплата потребления газа производится по показаниям такого прибора, без применения температурных коэффициентов.

    При использовании же прибора учета газа без температурной компенсации оплата потребления производится с применением температурной компенсации путем умножения разности показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям).

    Размер температурных коэффициентов утверждается ежегодно Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в том числе для Ульяновской области.- нужно смотреть этот приказ в нем есть коэффициенты — либо ставить счетчик с корректором

Правомерно ли начислена наценка на оплату газа?
2

В квитанции о оплате за газ мелким шрифтом было указано дата очередной поверки счётчика 01.07.2017 г. мы обратили на это внимание 10.10.2017. и обратились в межрегионгаз на что нам ответили что не поверка, а замена счётчика и насчитали к оплате по нормативам 10000 руб ведь это летний период откуда такие расценки мы платим регулярно. Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

  • Лариса, данные действия не правомерны. Обратитесь в местную специализированную организацию по поверке счетчиков и предоставьте копию поверки в ресурсоснабжающую организацию. Они проведут перерасчет в следующей платежке.

Спор между арендодателем и арендатором из-за долга по оплате газа
2

Снимала квартиру 7 месяцев. Хозяин квартиры попросил счетчик за газ переустановить.

Все сделали, только договор на замену был написан на мое имя. И нк опломбировала счетчик. Через месяц начал приходить долг в размере 3600. Счетчик уже оплобмровали после. Сейчас я съехала и хозяин квартиры хочет, чтобы я ему их вернула. Так как считает что это моя вина, что я не опломбировала счетчик за газ вовремя. Уже ходил на мою работу. Угрожает судом. Правомерны ли его действия или это моя вина. Спасибо.

  • Правила Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан закрепляют требования к содержанию договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и предусматривают указание в договоре типа установленного прибора учета газа (при наличии), место присоединения его к газопроводу, а также в качестве его существенного условия периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу (подпункт «к» пункта 15, подпункт «д» пункта 16).

    Следовательно, установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу удостоверяет соответствие места фактического присоединения прибора учета месту, определенному в договоре в качестве его существенного условия.
    Прибор учета газа согласно пункту 3 Правил является газовым оборудованием, в силу этого процесс монтажа этого прибора и ввода его в эксплуатацию подлежит техническому регулированию.
    Статья 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» определяет форму подтверждения соответствия как определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
    Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ввод в эксплуатацию средства измерений — это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.
    Оспариваемая норма, предусматривающая такую оценку соответствия прибора учета требованиям, установленным договором, как установка пломбы, в результате соблюдения которой обеспечивается ввод этого прибора в эксплуатацию в качестве прибора учета, полностью согласуется с приведенными выше нормами федерального законодательства.
    Часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предписывают определять объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета при их наличии.

    Таким образом, установка пломбы на месте, где прибор учета присоединен к газопроводу, является формой подтверждения соответствия места размещения этого прибора проектному положению, предусмотренному договором и обеспечивающему его готовность к надлежащей эксплуатации в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за потребленный газ и не влияет на своевременность либо не своевременность опломбирования и соотвествено увеличения какой-либо платы.

Правомерно ли предъявили оплату за воду по нормативу и счетчику?
2

Добрый вечер,у нас такая ситуация в 2015 истек срок счетчика на горяч.воду так как мы не поменяли счетчики нам стали насчитывать среднее кол.кубов,а в 2017 году они пришли списали текущие покащания счетчика не работающего и прислали нам счет по нему на сумму 9000 .вопрос разве они могут нам предьявить кол-во кубов по просроченному счетчику?

  • В вашем случае действия сотрудников водоканала — незаконные.

    Описывайте ситуацию и подавайте в проверяющую организацию два заявления, одно с входящим оставляйте себе с просьбой начислить оплату на горячую воду не по счётчику, как это было произведено в связи с тем, что счётчик вами не поменен, не прошёл поверку, а по количеству зарегистрированнных лиц

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51