Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата за сторонние услуги от индивидуального предпринимателя (ИП) без актов и договора
3

ИП на УСН 15% (доходы минус расходы).

Часто приходиться пользоваться различными сервисами в интернете, которые принимают оплату онлайн банковской картой.

Договора от ИП с ними нет и акты выполненных работ не предоставляются. Есть только электронные кассовые чеки об оплате, высылаемые на имейл.

Как пример, создание личного кабинета на pravoved.ru от физического лица, а пополнять его с банковской карты ИП.

Могу ли я использовать банковскую карту ИП для оплаты этих услуг и смогу ли я эти расходы зачесть без актов выполненных работ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер,

    Да сможете. При определенных условиях.

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы уменьшенные на величину расходов», уменьшает полученные доходы на расходы, перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
    Учитываемые расходы должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
    Согласно п. 2 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

    При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) 

    Указанная норма предоставляет покупателю право выбора формы получения кассового чека (бланка строгой отчетности), обязывая продавца выдать и (или) направить кассовый чек (бланк строгой отчетности) покупателю в необходимой для покупателя форме (Письмо ФНС России от 25.10.2016 № ЕД-4-20/18827).
    В соответствии с п. 4 ст. 1.2 указанного закона кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
    Следовательно, кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке, идентичны полученному покупателем в электронной форме кассовому чеку (Письмо Минфина России от 21.04.2017 № 03-01-15/24307).

Уточнение — если в кассовом чеке нет никакой связи с ИП. Там обычно указывается только имейл, логин или телефон.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51