Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если отпуск выпадает на праздничные дни, то когда выходить на работу?
2

Подскажите пожалуйста, если отпуск с 29.10.18 на 7 дней, когда выходить на работу?Заранее огромное спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • отпуск всегда в календарных днях, так что 5 ноября вам на работу

Отпуск попавший на все майские праздники
2

Здравствуйте! Я ушел в ежегодный отпуск с 20.04.2015г. на 28 календарных дней. Не знаю теперь когда выходить на работу (на сколько дней перенесется отпуск)?

  • Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ,

    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Когда 1 рабочий день после отпуска, если отпуск до 29 апреля включительно, а 30 апреля выходной?
3

28.04.2018 года работодатель обязывает меня выйти из отпуска на работу за 30.04.2018 года, вправе ли он это делать если официально я в отпуске до 29.04.2018 и как он мне оплатит этот день, ведь в табеле учета рабочего времени у меня будет стоять отпуск до 29.04.2018 года включительно, а 30.04.2018 выходной?

  • Добрый день!

    Вы должны выходить в первый рабочий день после выходных и праздничных дней. Работодатель неправ.

Спасибо за ответ. А каким документом можно это подтвердить? Работодатель уверяет,  что перенесён рабочий день 30.04.2018 на 28.04.2018, хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» переносятся именно выходные дни, а не рабочие дни.

Как должны высчитываться ранее использованные отгулы, из дней отпуска?
2

Здравствуйте! Такая ситуация. С понедельника должна пойти в отпуск на 2 недели, ранее брала 4 дня в счёт отпуска (в рабочие дни). По логике должна выйти на работу в четверг. Но начальник высчитывает эти 4 дня именно из рабочих дней недели, и по его мнению выходить во вторник. Отгулы в счёт отпуска, взятые в рабочие дни, он вычитает именно из рабочих дней отпуска. Правильно ли это? По оплате отпуска вопросов нет, интересует только дни отпуска.

  • Добрый день, Татьяна!

    Если я правильно понял, Вам должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней, четыре дня из которого Вам было предоставлено ранее. Таким образом, Вы имеете право на отпуск продолжительностью 10 календарных дней.В соответствии с п. 1 ст. 120 Трудового кодекса:

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях

    Таким образом, если началом отпуска будет понедельник, то выход на работу должен состояться в четверг следующей недели.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51