Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Патентная система налогооблажения
3

Добрый день! Пожалуйста помогите найти ответы на следующие вопросы.

У меня ИП, система налогооблажения - патент, на оказание услуг по виду деятельности: ремонт жилья и других построек. По классификатору ОКУН в эту деятельность входит замена оконных и дверных юлоков. Именно этим я и занимаюсь. Оконные блоки и все остальные сопутствующие материалы я закупаю у поставщика-производителя.

Могу ли я при заключении договоров на установку окон, выделять оконные блоки и другие материалы отдельной строкой с отдельной суммой. Не будет ли это считаться для налоговой как продажа и не выйдет ли за рамки патента?

Прекрасно понятно, что мои услуги не могут оказываться без материала.

Следующий вопрос: могу ли я работать с юридическими лицами по данному виду услуг?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Семен, добрый день!  Да, указание стоимости материалов отдельной суммой не ведет к невозможности применение в отношении данного вида деятельности ПСН, пример с ремонтом меховых изделий в письме Минфина от 07.03.2017 N 03-11-12/12930

    В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).
    Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса,как из собственного сырья, так и из сырья заказчика, вправе в отношении такой предпринимательской деятельности применять патентную систему налогообложения.

    что касается возможности работы с юрлицами, то на этот счет к данному виду деятельности ограничений в ст. 346.43 НК также нет, но есть ограничения именно в объекте ремонта — это должны быть именно жилье или постройки, связанные с проживанием граждан, см. напр. п. 20

    Письма ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643
    «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК»

    По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
    Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
    Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51