Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему возникла недоимка за 2014 год по земельному налогу?
2

Здравствуйте. Прошу пояснить, права ли ИФНС , требуя заплатить задолженность по земельному налогу на участок за 2014 год? Годом ранее, я обращалась в ИФНС по этому же вопросу , поскольку полагала, что в соответствии с ФЗ №436-ФЗ данная задолженность должна быть списана как безнадежная, поскольку образовалась ДО 01.01.2015г. Получила ответ - "спишем....надеемся на понимание..." А на днях опять пришло требование оплатить эту задолженность за 2014 г с пояснением, что, поскольку, срок уплаты начисленного земельного налога за 2014 г - 14.08.2017(!!!???) - списать не имеют возможности. В связи с этим - вопрос: права ли налоговая и разве заявленный (непонятно, почему 2017 год....) "срок уплаты налога" имеет значение при исполнении ФЗ ?!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

    согласно ст.397 НК налог за 2014г. подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    исходя из этого, по состоянию на 1 января 2015 года, у Вас не было задолженности за интересующий Вас налоговый период, поэтому к данной задолженности положения ст.12 № 436-ФЗ не применимы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51