Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
По налогам ндфл
2

В январе и феврале был резидентом РФ и проработав 2 месяца платил 13%налога, с ноября стал нерезидентом, причем работаю с ноября при этом за границей. Вопрос в том, должен ли я за предыдущие месяцы когда работал в РФ, а это январь и февраль доплатить 17 процентов? Речь идет о 2013 годе.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (п.3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-04-06/6-292 данная ситуация разъяснена:
    В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации. 

    Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника выплаты такого дохода.Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, выплачиваемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. В случае, если такие сотрудники организации не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса, то согласно положениям пункта 2 статьи 209 Налогового кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

    Пока вы были резидентом и получали доход в виде заработной платы за работу в РФ ваш НДФЛ исчислялся в размере 13%, т.е. за январь и февраль вам ничего доплачивать не нужно.С уважением.
Ндфл не резиденту
3

Я являюсь гражнкой казахстана 4 апреля будет 183 дня как я нахожусь в рф, сделают ли мне перерасчет ндфл и выплатят ли мне деньги если 6.04.2015 я напишу заявление на увольнение?

  • Юлия, в общем случае налог после изменения статуса возвращает налоговый орган, причем по итогам года, если резиденство подтверждено в течение календарного года.

    Но в Вашем случае, так как Вы гражданка Казахстана, действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединилась Республика Армения и уступивший в силу 1 января 2015 года

    Согласно ст.73 Договора предусмотрено, что доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются в Российской Федерации по налоговой ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов Российской Федерации, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

    Что касается возврата Вам налога, обратитесь сейчас к работодателю с просьбой о перерасчете и возврате. Если не согласится, что возможно, так как с резидентством всегда было много вопросов и проблем, то советую написать запрос в Минфин. Скажите, помогу составить

На работе и в налоговой твердят о 183 дня, я им рассказывала о законе принятом 1января! Из меня сделали дуру типо не было таконо! Боюсь ничего не получить так как бухгалтер сказала если уволишься никаких выплат не будет ничего не получишь

Являюсь ли я налоговым нерезидентом и должен ли платить 30 % НДФЛ?
3

Добрый вечер! Я работаю за рубежом (скандинавия), вахтой, 2 месяца на работе, 2 недели в дома в РФ. Являюсь ли я налоговым нерезидентом, и должен ли я платить 30 % НДФЛ? Спасибо

  • Здравствуйте!

    Я работаю за рубежом (скандинавия), вахтой, 2 месяца на работе, 2 недели в дома в РФ. Являюсь ли я налоговым нерезидентом, и должен ли я платить 30 % НДФЛ?

    Кирилл

    по ст.207 НК налоговыми нерезидентами РФ являются лица находящиеся на территории РФ менее 183 дней, за некоторым исключением. соответственно, если Вы под исключение не попадаете, то являетесь налоговым нерезидентом и платите НДФЛ по ставке 30%.

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

    3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Спасибо! То есть 183 дня считаются в общем за год, а не подряд? и если я пробыл за границей 60 дней и приехал в РФ то отсчет не прерывается?

Порядок исключения двойного налогообложения к НДФЛ
2

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста каким образом применяется исключение двойного налогообложения к НДФЛ для доходов, полученных в Казахстане. Ситуация следующая: я являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в РФ и имею основную работу в РФ, одновременно с этим по совместительству я имею доход в Казахстане, с которого работодателем уплачивается Индивидуальный подоходный налог (ИПН) в размере 10%. Как при этом применяется соглашение об исключении двойного налогообложения:

1. Я должен дополнительно уплатить в РФ 13% НДФЛ как к любому другому доходу

2. Я должен дополнительно уплатить в РФ 3% на основании налогового вычета в соответствии с п.2. ст.23 Конвенции между РФ и Казахстаном "Об устранении двойного налогообложения" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/61aaca001eb058e82a37af114382af29273197d5/)

3. Я не должен уплачивать никаких налогов на территории РФ

?

С уважением,

Михаил Богдан

  • Михаил, здравствуйте, применяется именно так, как указано в п.2 ст.23 Конвенции —

    2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

    То есть декларируете доход в России по ставке 13%, подтверждаете сумму уплаченного налога, а разницу доплачиваете.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51