Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Повлияет ли открытие ИП на налоговый вычет за покупку квартиры?
2

Добрый день! Работаю учителем в школе, хочу параллельно открыть ИП, не уходя с основного места работы. Повлияет ли это на налоговый вычет за покупку квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!
    Нет, это не повлияет на налоговый вычет, Т. к. удержание НДФЛ происходило с доходов, связанных с трудовой деятельностью (учителя), а не с предпринимательства, где ИП, работающий на упрощенной системе налогообложения, освобождается от уплаты НДФЛ, соответственно не может претендовать на вычет, но, никто не запрещает параллельно заниматься трудовой деятельностью по найму и заявлять к вычету сумму НДФЛ, которую заплатил за вас работодатель.

    Статья 346.11 Налогового кодекса 

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

    Удачи! 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51