Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на имущественный вычет пенсионерки
3

Добрый день! Моя мама пенсионерка, вышла на пенсию в 2015 году. Не работает. Состоит в браке, муж работает. В 2018 году приобрели квартиру, собственник мама. Так как квартира приобреталась в браке, право на имущественный вычет может получить ее супруг, а моя мама как пенсионерка может претендовать на имущественный вычет, или ее муж может вернуть за нее, у нее ведь нет дохода? в данном случае они могут претендовать на сумму 2000000 (ее муж) и плюс 2000000 (мама)? Или только на сумму 2000000? Правом на имущественный вычет не пользовались никогда. квартира стоит 4000 000 р. Доход последний у мамы был в 2015 году.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лилия, добрый вечер!

    Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Ваша мама может вернуть вычет за проработанное время 2015 года, если она еще работала в 2015 году. Вернет она только часть суммы вычета за проработанное время, а не всю сумму вычета, поскольку по расчетам за короткий отработанный промежуток времени вернуть весь вычет невозможно.

    Каждый из супругов вправе получить вычет в размере 2 млн рублей.

Получается ее муж вернуть часть суммы имущественного вычета не сможет?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51