Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли начисление налога на прибыль с авансового платежа?
2

Организация на ОСНО ведет учет доходов и расходов методом начисления. В августе месяце организация заключила международный контракт на поставку оборудования. Покупатель оборудования на выделенный счет перечислил авансовый платеж. Организация должна была эти деньги задействовать. Однако налоговая инспекция определила авансовый платеж, как прибыль предприятия и насчитала налог на прибыль с этой суммы, аргументируя это тем, что предприятие сможет учесть сумму налога, выплаченную с аванса, в счет будущих платежей при заключении новых сделок. Правомерно ли поступила налоговая инспекция?Ведь данный авансовый платеж организация хотела использовать как оборотные средства.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Анастасия, я считаю ваша налоговая инспекция по меньшей мере занимается самоуправством. Согласно ч. 2 ст. 286 НК РФ "...2. Если иное не установлено пунктами 4, 5 и 7 настоящей статьи, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно… По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей."  Посмотрите внимательно данную статью там расписаны ваши действия в зависимости от того какой отчётный период вы используете, но в вашей ситуации я бы посоветовала вам перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51