Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию при банкротстве?
2

Здравствуйте, закончился декретный отпуск прихожу на работу и мне говорят что сменилось руководство. Предыдущее руководство мне говорит:мы банкрот, пишите по собственному желанию или найдём другие способы вас уволить. Читала, что в таких ситуациях выплаты должны производить, как например при сокращении. Правда ли это. ВОПРОС : как мне поступить это ведь не моя вина, что они банкрот и могу ли я получить какие то выплаты и в труд. книжки запись по факту?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анастасия!

    С вами должны расторгнуть договор на основании п.1 ст. 81 ТК РФ 

    Руководство обязано было вас уведомить о банкротстве организации не менее чем за 2 месяца под роспись. (ст. 180 ТК РФ) 

    Также в соответствии с 2 ст. 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», не позднее чем в течение месячного срока после введения в организации процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий должен уведомить работников о том, что трудовые договоры с ними будут расторгнуты.

    То что вас не уведомили, это их ошибка, которую они хотят исправить попросив вас написать заявление об увольнении и наверное за одним числом.

    Придерживайтесь ст. 180 ТК РФ, и склоняйте работодателя оформить ваше увольнение в соответсвии с законом. Искать способ другого увольнения не законно. Если работодатель откажет, обратитесь в трудовую инспекцию, вам обязательно помогут и это ничего не будет стоить кроме времени, а работодатель нарвется на штраф и возможно будет приостановлена процедура ликвидации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51