Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерность систематических денежных переводов от частного лица
2

Здравствуйте! Моя сестра работает в сфере обслуживания, есть филиалы в других городах. Работа легальная, бизнес зарегистрирован, налоги, лицензии и т.п. - все в порядке.Недавно ее повысили до зам.начальника, появились новые обязанности. В них входит в т.ч., чтобы сестра переводила деньги в филиал другого города (то ли премии, то ли какие компенсации - я не в курсе). Т.е. сестра получает в бухгалтерии деньги, едет в банк, переводит деньги на карту, подписывается своей фамилией. В графе цель перевода не пишет ничего. Сумма примерно 100-150 тысяч рублей каждый месяц. Сестра по неопытности считает, что если у них на фирме это принято, то все нормально. Я же опасаюсь, что могут возникнуть вопросы у налоговой, у банка или где еще, и моей сестре придется нести ответственность за других людей. Тем более, что зарплата моей сестры со всеми премиями не более 40 тыс. в месяц. Какие законы могут нарушать подобные переводы, и какой ответственностью это грозит моей сестре? Спасибо! С уважением, Надежда А.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Надежда

    Очень странно, что организация самостоятельно не переводит денежные средства на расчетный счет филиала. Могу предположить, что эти денежные средства -серая зарплата работников филиала. Если Ваша сестра снимает их в банке или получает их в бухгалтерии, то на каком основании? 

    1.Если это подотчетные средства, то каким образом Ваша сестра за них может отчитаться? Если она их переводит как физ.лицо на карты физ.лиц, то получатся, что она использует подотчетные средства в своих интересах. Если предположить, что Ваша сестра перераспределяет свои подотчетные средства между другими работниками организации, то возникает вопрос: почему организация сама им не переведет эти суммы этим работникам  как подотчетные средства напрямую со своего расчетного счета? Вот и получается использование подотчетных средств Вашей сестрой. С Вашей сестры могут потребовать вернуть все суммы назад в полном объеме, а при налоговой проверке могут признать их доходом Вашей сестры и потребовать уплаты НДФЛ со всей суммы (Постановление АС СЗО от 14.07.2016 № Ф07-5021/2016, абз.13 п.8 Письма ФНС от 24.12.2013 г. №СА-4-7/23263)

    2. Если это заработная плата Вашей сестры (и с неё уплачены НДФЛ и страховые взносы), которой Ваша сестра «делится» с другими сотрудниками, то непонятно почему организация не может начислить зарплату конкретным сотрудникам (которые в конечном итоге и получают деньги в филиале) и уплатить те же НДФЛ и страховые взносы. В данной ситуации у тех сотрудников возникает систематический доход без уплаты НДФЛ, на который может обратить внимание сначала банк, а потом  и налоговый орган

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51