Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Потеря всей информации/передача ее 3-иму лицу
2

Работал с агентством по иммиграции. Отправил им большое количество информации по электронной почте, в том числе: скан загран паспортов, договоры о собственности и многое другое.

Сегодня агентство высылает мне ответ по e-mail с просьбой проверить все мои документы, и прикрепляет к письму все мои документы. Я обращаю внимание на то, что это же письмо со всеми моими документами так же отправлено какому-то неизвестному мне человеку!!!(видимо, в агентстве, случайно добавили лишний e-mail адрес).

Когда работал с агентством, то подписал контракт. В контракте было прописано, что они(агентство) обязуются не разглашать мои данные третьим лицам за исключение случаев, предусмотренных законом.

Мой первый вопрос: какой-то человек сейчас знает все мои данные! Где я живу и так далее! Как мне обезопасить себя?? Написать заявление в полицию или что? Хочу хоть каких-то гарантий.

Второй вопрос: как мне поступить с агенством(какие у меня варианты).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Николай, доброе утро.

    Хотя эта неприятность и была случайной, мне так кажется, агентство все равно должно нести ответственность. Затребуйте от них объяснения в письменном виде, приложите свои доказательства и обращайтесь в суд за возмещением морального вреда. Но в суде, возможно,  его нужно будет обосновать.

    Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

    Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

    1.
    Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона,
    несут предусмотренную законодательством Российской Федерации
    ответственность.

    2. Моральный вред, причиненный субъекту
    персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил
    обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным
    законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в
    соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в
    соответствии с законодательством
    Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется
    независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом
    персональных данных убытков.


    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора,
    хранения, использования или распространения информации о гражданах
    (персональных данных)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 13]
    [Статья 13.11]

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
    использования или распространения информации о гражданах (персональных
    данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от
    пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
    десяти тысяч рублей.

Запрос конфиденциальной информации
2

Добрый день, вопрос, я думаю склоняется к конфиденциальности.

Исполнитель ООО «Авгуро Технолоджис».

В публичном договоре-оферте сказано,

"Исполнитель не осуществляет проверку данных Клиента, однако, имеет право в любое время запросить подтверждение правильности введенных данных или предоставление невведенных данных (путем предоставления копий либо оригиналов подтверждающих документов) и приостановить оказание Услуг до момента предоставления подтверждающих документов и изменения и/или дополнения Клиентом запрашиваемых данных."

Собственно, в чём суть. Требуют копию (читайте: скан) паспорта.

Законно ли таковое деяние?

/ Понимаю, ситуация смешна, но всё же.

  • Здравствуйте Александр! Требование законно, договор публичный, в случае, как указано в оферте сведения предоставляются для сверки представленных данных.

Передача информации 3 лица по просрочьке кредитной карты
2

здравствуйте . так получилось что я не плачу по крд.карте всего 1 просрочка , мне звонят и угрожают что будут звонить соседям и они мне будут нести милостыню . Как мне быть ? и почему они сообщяют информацию о заёмщике 3 лицам ?

  • Здравствуйте Марина.

    Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
    действия коллекторских агентств

    а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
    сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
    судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

    б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
    жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
    самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
    сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
    сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
    решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

    в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
    агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
    полная проверка жалобы.

    Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

    Важно:
    Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
    организации или юристы, будут их запрашивать.

    4. Как
    бороться с коллекторами, суд.

    Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
    в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
    по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
    судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
    подать в суд на коллекторов

    Важно:
    Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
    уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д

    Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
    Грамотный юрист снизит эту планку до 30%.

    Советуем решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста.
    Квартиру арестовать не смогут, если она является единственной жилой
    собственностью.

    5. Как
    бороться с коллекторами, не платить вовсе.

    Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

    Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
    телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
    долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.Удачи Вам!

Как сохранить конфиденциальность информации, при привлечении к проекту третьих лиц?
2

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мне 17 лет и я представляю команду разработчиков одной видеоигры. Мы планируем делать саму игру бесплатной (возможно дополнения будут платными), но в силу её особенностей, хотели бы сохранить конфиденциальность некоторых данных, в том числе исходных кодов создаваемого нами программного обеспечения. В ближайшее время (до релиза), мы собираемся распространять копии игры в определённом, но широком кругу волонтёров, помогающих тестировать игру и хотели бы снизить риски разглашения вышеупомянутых данных. Для этого, я предполагаю заключать с каждым тестером взаимное соглашение о неразглашении (с нашей стороны - его персональные данные, с его - данные, принадлежащие группе, в отношении которых введены режимы конфиденциальности). Остаётся лишь вопрос: тестер - это физическое лицо, а группа разработчиков игры - это что? Мы не зарегистрированы как юр. лицо, значит мы - группа физических лиц, объединённых общими целями. Как это можно обозначить в документе? Обязательна ли регистрация НКО или чего-то подобного? Или достаточно "группа разработчиков игры", которую представляет её уполномоченный руководитель?

Что даст такой документ? Будет ли законным его использование? Или что для этого нужно в нашем случае? Если нужно будет заверять документ, то должен сообщить, что люди будут из разных городов и с каждым идти вместе к одному юристу будет проблемно, как можно поступить в таком случае?

И ещё один вопрос: можно ли объединить соглашение о неразглашении, соглашение на обработку персональных данных и регламент взаимоотношений в группе в один документ "Соглашение участника", где одна сторона - "Участник", а другая - "Группа"? Вполне возможно что всё эта отсебятина уже давно была придумана за меня, однако найти решение моего вопроса самостоятельно я не смог.

Так что остаётся надеяться на вас.

Премного благодарен!

  • Здравствуйте, Павел.

    В Вашем случае Вы можете заключить соглашение о неразглашении. Согласно ст.421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Тут даже тот факт, что Вы не достигли совершеннолетия особой роли не сыграет, т.к. во-первых Вы реализуете свои права как автор (согласно ст.26 ГК РФ), во вторых заключаете некоммерческую сделку (ст.28 ГК РФ).

    Просто договор будет специфическим и должен заключаться от имени всех разработчиков (авторов) программы. То есть в преамбуле договора следует указать всех авторов и назвать их вполне можно «группа разработчиков».

    Кроме того, чтобы еще больше минимизировать риски, я бы рекомендовал Вам зарегистрировать Ваш программный продукт в Роспатенте. Регистрация программ у нас необязательна, но все-таки в случае возникновения спора это иногда помогает. В свидетельстве о регистрации будут указаны все авторы. В дальнейшем для монетизации игры Вам нужно будет дождаться 18-летия всех авторов и создать коммерческую организацию.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51