Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли возврат налога за покупку жилья?
2

При покупке квартиры от моего имени по доверенности действовал мой родной брат. Квартира приобреталась у жены и дочери брата (50/50 собственность)

Не будет ли сделка признана взаимозависимой для налогового вычета?

Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Иван.

    В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ

    Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимости в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ

    Взаимозависимыми лицами признаются:

    11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    Таким образом, жена и дочь брата не являются взаимозависимыми лицами с вами, следовательно вы имеете право на получение имущественного вычета.
    Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?

    Иван

    Обязательно, вы ведь будете прикладывать договор купли-продажи, а там в качестве покупателя выступает представитель, действующий по доверенности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51