Полина Сергеева - Адвокат, юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли льгота по подоходному налогу опекуну?
3

Добрый день. Я работаю бухгалтером в больнице, ко мне пришла работница с намерением написать заявление на применение льготы по подоходному налогу на ребенка, который старше 18 лет, но он поступил в этом году в институт. Но на этого ребенка у этой женщины есть постановление об опеке до 18 лет. Имеет ли она право на льготу на ребенка сейчас?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга.

    Речь идет о стандартном налоговом вычете, право отдельных категорий на него предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

    Статья 218 Налогового кодекса РФ:

    налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

    Так согласно разъяснениям органов ФНС РФ следует:

    Родители, усыновители,опекуны и попечители имеют право на стандартный налоговый вычет

    Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (за период обучения в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая время академического отпуска, оформленного в установленном порядке).

    https://www.nalog.ru/rn53/news...

я хочу уточнить, что постановление об опеке только до достижения ребенка 18 лет. После этого опекун фактически не является опекуном, так же?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.