Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли патентная система налогообложения для ИП?
3

Здравствуйте, открыл ип в феврале этого года, получил патент с марта по декабрь 31го. Но закрыл ип в июле. Заявление на прекращение патента не писал. За период действия ип с марта по июль патент был оплачен. А период после закрытия ип ( июль-декабрь 31) нет. Начислят ли мне долг за оставшийся период патента если ип уже было закрыто? В налоговой меня уверили что будет начислено так как я не писал заявление на прекращение патента. Но как можно начислить долг по патенту за период когда ип уже было закрыто, это законно? И что делать в такой ситуации если его начислят?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
    НК РФ Статья 346.49. Налоговый период
      1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
    3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
      Форма Заявления утверждена ИФНС, его можно найти на сайте.
    Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.
    Обязанность ИП уведомлять и подавать Заявление о прекращении действия патента  прописана в Налоговом Кодексе РФ.

    С уважением.

Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.

Об этом в законе не написано. Почему мне начислят налог за патент, если я закрыл ип? Я заплатил за период с начала действия патента и по закрытие ИП. Почему я должен платить за патент после закрытия ИП? Я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность после закрытия ИП. Каким образом патент может дальше быть действующим если ИП уже не существует? Закрытие ИП разве не является основанием для прекращения действия патента? 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51