Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Придется ли платить НДФЛ при получении компенсации за квартиру после развода?
2

Подскажите. В браке приобретена квартира стоимостью 5млн по 1\2 кажодму, при разделе имущества после развода (никаких соглашений в браке не было сделано, то есть купле продажа будет), в случае если один из бывших супругов выплачивает компенсацию размером 2.5млн, придется ли получателю этих денег платить с них налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Федор!

    если я всё правильно понял, то у Вас долевая собственность с супругой (т.е. доли определены по 1/2), а значит ни о каком разделе квартиры речь идти не может. 

    соответственно нет никакой компенсации, а речь может идти именно о сделке купли-продажи. 

    при сделке же купли-продаже Ваш доход освобождается от НДФЛ, если минимальный срок владения соответствует, указанному в ст.217 НК.

    если по сроку владения доход не освобождается от НДФЛ, то можете его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51