Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа квартиры в РФ при постоянном проживании в другой стране
3

Я гражданка РФ. Постоянно проживаю за границей. Хочу продать свою квартиру в РФ. Правда ли, что я, как налоговый нерезидент, должна в этом случае заплатить налог в размере 30% от продажи квартиры? Как этого можно избежать?

Прописка в РФ есть. В этой же квартире. Налог на квартиру плачу.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • НДФЛ нерезиденты в 2017-2018 годах должны платить, как и прежде, по ставке 30%. Такой размер налогообложения предусмотрен п. 3 ст. 224 НК РФ.

    Однако выход есть. Можно договориться с близким родственником (родители, дети, братья, сестры), резидентами РФ (т.е. проживающими больше 183 дней в году на территории РФ). Подарить эту недвижимость родственнику и затем уже продать. НО в этом случае налог составит 13%, так как срок владения будет меньше 3 лет. Налог этот будет взиматься с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Для примера разберем сделку с квартирой 3 млн рублей:

    1. Нерезидент бы уплатил налог в размере: 3 000 000 * 30% = 900 000 рублей.

    2. Резидент платит налог: (3 000 000 — 1 000 000) * 13% = 260 000 рублей. 

Игорь, спасибо за ответ! А если я продаю квартиру по той же цене, что и покупала, должна ли я платить налог? Ведь в этом случае дохода как такового нет.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51