Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог с продажи коммерческой недвижимости нужно оплачивать?
3

Добрый день!

Коммерческая недвижимость (офис) была приобретена физическим лицом в ноябре 2016 года. Собственник является ИП на УСН 6% (недвижимость оформлена на физическое лицо). Все это время офис не использовался, в аренду не сдавался.

Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо платить при продаже такой недвижимости?

Если в данном случае налогом облагается только прибыль, то как быть, если стоимость продажи не будет превышать стоимости покупки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Спасибо за ответы!

Все же вопрос еще состоит в том, если офис будет продаваться за ту же или меньшую цену, налог платить не нужно? 1 млн. руб. в данном случае - это максимальный вычет или можно вычесть полную стоимость, если недвижимость покупалась дороже?

  • Добрый день, Александр! В случае продажи коммерческой недвижимости индивидуальный предприниматель обязан будет заплатить налог на прибыль 6%, так как  полученные денежные средства с продажи имущества являются доходом.

    Налог будет начислен с прибыли, то есть ранее если офис куплен за 2 миллиона рублей, а продан за 2 миллиона 100 тысяч рублей, то будет  налог будет платиться со 100 тысяч рублей.  Это исчисление будет, если недвижимость в собственности менее 3 лет. 

Налоги при продаже нежилого помещения физическим лицом
2

Добрый день!

Физическое лицо владеет нежилым помещением более 5 лет.

При продаже данного помещения будет ли обязан владелец (физическое лицо) платить 13%???

Спасибо за ответ!

  • Здравствуйте Марина!

    Если физическое лицо владеет помещением более 3-х лет, то оно освобождено от налога на основании ст. 217 НК РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    С уважением, Надежда.

Налог от продажи нежилого помещения физ лицом
2

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ, физическое лицо, не являюсь ИП или ЧП. У меня в собственности нежилое помещение более 5 лет. Все это время я сдаю его в аренду предпринимателям. Исправно платила налоги с полученного дохода. Собираюсь продавать помещение.

Должна ли я буду уплатить налоги с продажи нежилого помещения? Если да, то в каком размере?

Где-то пишут, что если ф.л. платило налоги от сдачи в аренду, то может быть освобождено от налога при продаже. Так ли это?

Прошу дать ответ, а также ссылку на законы.

Спасибо. Ксения.

  • Здравствуйте.

    Должна ли я буду уплатить налоги с продажи нежилого помещения? Если да, то в каком размере?

    Нет, вы не должны будете платить налог по следующим основаниям:

    Ст. 217 налогового Кодекса РФ
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения
    настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими
    лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества,
    непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в
    предпринимательской деятельности;

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Продажа не жилого помещения
2

Хочу продать нежилое помещение,в собственности менее 3 лет ,какая сумма не облагается налогом при продааже не жилого помещения?

  • Здравствуйте!

    Сумма ваших налоговых платежей зависит от того как продано помещение, в рамках ведения вами предпринимательской деятельности или нет. Проще говоря вы продали его как предприниматель или как обычное физическое лицо.

    Если Вы продали помещение в рамках вашей предпринимательской деятельности (то есть как предприниматель).

    В такой ситуации вы должны начислить УСН-налог по ставке 6 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае период, в течение которого помещение находилось в вашей собственности, значения не имеет.

    Если же Вы продали помещение как физическое лицо вне рамок предпринимательской деятельности и помещение находилось в вашей собственности менее трех лет.

    В таком случае полученный вами доход, облагают налогом на доходы физических лиц. Однако, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Он установлен статьей 220 (пункт 1 подпункт 1) Налогового кодекса. В отношении нежилого помещения сумма вычета составляет 250 000 руб. Она уменьшает ваш доход от продажи недвижимости, облагаемый налогом.

    Например, вы продаете помещение за 3 200 000 руб. В этой ситуации облагаемый доход будет равен:

    3 200 000 руб. — 250 000 руб. = 2 950 000 руб.

    Налог на доходы начисляют по ставке 13 процентов (если вы являетесь налоговым резидентом России). Сумма налога составит:

    2 950 000 руб. х 13% = 383 500 руб.

    Вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с этой сделкой (например, на стоимость нежилого помещения, по которой оно было куплено ранее).

    То есть, к примеру, расходы на покупку помещения составили 2 800 000 рублей. Эти расходы должны быть подтверждены документально (договором купли-продажи, платежными документами). В этом случае облагаемый доход будет равен:

    3 200 000 руб. — 2 800 000 руб. = 400 000 руб.

    Сумма налога на доходы физических лиц составит:

    400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51