Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Расчет налоговой базы при использовании разных систем при налогооблажении ОСНО,ПАТЕНТ?
2

Александр г Оренбург ИП имею несколько систем налогообложения ОСНО и патент на грузоперевозки. Договора заключаются на базе ОСНО так как основные партнёры находятся на ОСНО. Основной вид деятельности строительство и является источником уплаты НДС,также в объёмах работ по договорам имеются работы соответствующие ПАТЕНТУ. По НДС вопросов нет. Вопрос: Нужно уменьшить налоговую базу на работы прописанных в патенте,как правильно это оформить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр Алексеевич!

    В соответствии с налоговым законодательством предприниматели вправе совмещать разные системы налогообложения, ведя при этом их раздельный учет.

    Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения. п.6 ст. 346.53 НК РФ

    В Вашем случае более корректно говорить не об уменьшении базы для расчета налогов по ОСНО, а о раздельном учете доходов по ОСНО и патенту. Уменьшение налогов на общей системе происходит автоматически, т.к. все, что учтено по патенту не подлежит учету по ОСНО.

    для Вас будет полезно Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 декабря 2017 г. N 03-11-12/80191.

    Обращаю Ваше внимание, что законодатель и правоприменитель (Минфин) используют термин «вид деятельности». Т.е. настоятельно Вам рекомендую использовать разные налоговые режимы для разных видов деятельности. Например, стройка — ОСНО, грузоперевозки — патент. В противном случае вели риск того, что налоговая не согласится с распределением дохода между режимами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51