Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли став гражданином РФ через год подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?
2

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана живу в России по виду на жительства 4 года ,официально трудоустроен в РФ. Через пол года получу гражданство РФ. Сейчас я покупаю квартиру в России по Казахстанскому паспорту.Вопрос-смогу ли я через год став уже гражданином РФ подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алла!

    Я гражданин Казахстана живу в России по виду на жительства 4 года, официально трудоустроен в РФ. Через пол года получу гражданство РФ. Сейчас я покупаю квартиру в России по Казахстанскому паспорту.Вопрос-смогу ли я через год став уже гражданином РФ подать декларацию на вычет 13% по приобретению жилья?

    Алла

    в соответствии с п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных гл.23 НК.

    п.1 ст.224 НК установлена налоговая ставка НДФЛ для налоговых резидентов РФ, определение которых дано в ст.207 НК.

    т.о. если Вы налоговый резидент РФ и являетесь плательщиком НДФЛ по ставке установленной п.1 ст.224 НК Вы имеете право на получение налоговых вычетов, в т.ч. имущественных. при этом, гражданство значение не имеет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51