Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогут ли родственники распоряжаться моим вкладом в банке?
3

Здравствуйте!

У меня в банке лежит вклад под проценты. Возник такой вопрос: если вдруг со мной что-то случится, смогут ли мои близкие распоряжаться этим вкладом и получить деньги? И как они смогут это сделать?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Спасибо за ответ! Можно уточнить: наследники смогут вступить в наследство, если оформить завещание на этот вклад, или они даже без завещания смогут получить эти деньги? 

  • Добрый вечер, Ирина!

    Ваши родственники смогут распорядиться Вашим вкладом в случае оформления завещательного распоряжения в банке.

    ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
     

    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

    Завещательное распоряжение оформляется в банке, в котором находится вклад.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51