Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда подать заявление, если в течение года в ФМС не оформили временное убежище и уже закончилась временная регистрация?
2

я гражданка украины подавала на беженца, мне все время говорили что не сделанно дали справку о расмотрении заявления о предоставления временного убежища и расписка о принятии письменного обращения предоставления временного убежища. но прошел уже год , ее не сделали до сих пор и у меня закончилась временная регистрация. что в этом плане делать идти в уфмс куда подавала заявления?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, есть предусмотренный Законом срок 3 мес. В случае его нарушения необходимо обращаться в ГУВМ МВД, прокуратуру, на сайт Президента и др. если Вы из Донецкой (луганской ) областей Вам должны продлевать временное пребывание независимо от наличия оснований.

Заканчивается срок рассмотрения вопроса о временном убежище, что делать?
3

Здравствуйте.

я из Днепропетровска. Уехал из Украины что бы не отправили убивать своих же людей. Для начала остановился в Москве жил и работал на основании патента. После сделал выезд. И подал заявление о временном убежище. Так как обратной дороги нет. Многие знакомые даже придателем считают и военные действия пока не окончены.

Суть вопроса. Заканчиваеться время на расмотрение о временном убижеще. Осталось 3 дня ответа так и нет. Ни положительного ни отрицательного. Что делать?

Плюс за это время просочилась регистрация и миграционная карта. Какие могут быть последствия?

  • Здравствуйте! Срочно обращайтесь в управление по вопросам миграции с данной проблемой. Вам нужно писать заявление о продлении статуса вынужденного переселенца (вот перечень документов xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/12912/). Также, у них уточните дальнейший порядок действий, в противном случае могут быть негативные последствия в виде административной ответственности и т.д.

Как раз дело в том что статуса вынужденого переселенцы я не имею. Только подал заявление три месяца назад.мне выдали справку где указаны сроки расмотрения три месяца. Которые подходят к концу. на все вопросы отвечают что меняеться руководство и решать некому. Как дальше поступать? Как я понял я имею месяц на то чтоб обжаловать их решение. Но решения то нет,то есть обжаловать я не могу. Писать заново просьбу о предоставлении убежища?

Временное убежище
2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить в городе Севастополе, временное убежище?

  • Добрый день!

    В соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. 

            Для получения временного убежища в Российской Федерации необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ФМС России.

    С Уважением, Иван.

Трудоустройство гражданина Украины
2

Здравствуйте!

К нам в организацию захотел устроиться мужчина, который приехал 31.07.2014 из Краматорска (Украина). У него из документов есть: Украинский паспорт, справка о заявлении на предоставлении убежища в СПБ.

Просим разъяснить:

Его правовой статус?

Должна ли наша организация иметь разрешение на привлечение к работе иностранных работников?

Должно ли у такого работника быть разрешение на работу?

Должна ли наша организация оформить новую трудовую книжку (у него есть только Украинская)?

Где он или мы и как оформить ему СНИЛС?

Должна ли наша организация уведомлять кого-либо об устройстве на работу такого работника?

  • Елизавета доброго дня. При заключении трудового договора с работником — гражданином Украины, имеющим удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, организации не нужно уведомлять территориальный орган ФМС России и службу занятости.Признание лица беженцем или гражданином, получившим временное убежище на территории РФ, осуществляется в порядке, определяемом Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» (далее — Закон N 4528-1).
    Так, беженцам выдаются удостоверения беженца согласно п. 2 ст. 3 Закона N 4528-1, а лицам, получившим временноеубежище, — свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ в порядке ст. 12 Закона N 4528-1.Согласно п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель, заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющим разрешение на работу в РФ, обязан уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения.Из этой нормы следует, что организации, заключившей трудовые договоры с гражданами из Украины, следует уведомить вышеуказанные государственные органы, но при условии наличия у них разрешения на работу в РФ.Однако согласно пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, введенному Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.Аналогичное правило действует и для лиц, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).Следовательно, уведомлять территориальные органы ФМС России и центр занятости о приеме на работу иностранных граждан из Украины, имеющих удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, не нужно.Отмечу,  что данное освобождение действует до утраты этими гражданами статуса беженца или лишения их статуса беженца или до утраты временного убежища или лишения их временного убежища соответственно.Если у вас имеются еще вопросы или требуется помощь — не стесняйтесь связаться со мной. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51