Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором?
3

Нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором, который является одним из двух учредителей ООО, осуществляет свою деятельность на основании Устава и назначен решением учредителей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Трудовой договор с генеральным директором заключается. От имени работодателя трудовой договор подписывается вторым учредителем.

Насколько я знаю из последнего письма Минфина договор с директором и единственным учредителем не заключается. А в случае двух учредителей, обязателен? Хотелось бы минимизировать заработную плату.

Смена директора с проблемами
2

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: директор ООО (не участник общества) потеряла все учредительные документы кроме устава и печати. Повздорив с единственным учредителем с июня прошлого года считает себя уволившейся. В налоговую она не подала об этом никакой документации, штрафы от ИФНС за этот период уже превысил 29 тысяч рублей, а идти на контакт она отказывается. Без её участия нет возможности восстановить документы, а без свидетельств ИНН и ОГРН нет возможности сменить директора. Директор убеждена что она ничего не должна делать, даже давать доверенность для представления фирмы в налоговой отказывается. Что делать?

  • Добрый день. 

    Я правильно понимаю, что официально трудовой договор с генеральным директором не расторгался? Срок полномочий директора не истек еще? Если уже истек, то проводите внеочередное собрание участников и назначаете нового директора. Если полномочия не истекли, то трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ТК. Более того, директор ответственен за хранение учредительных документов и печати общества. Можно подать заявление в полицию по ст. 325 УК РФ. В заявлении укажите, что данный гражданин похитил документы общества и скрывается, установить его место нахождения и место нахождения документов не представляется возможным. Формально состав усмотреть можно — документы директор обязан хранить в определенном месте. 

    Далее проводите внеочередное ОСУ. Назначаете нового гениально директора. Его отправляете в налоговую для восстановления документов. Внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре носит уведомительный характер. По закону новый директор имеет право действовать с момента принятия решения. Отправляете его с протоколом о назначении и приказом о вступлении в должность в налоговую, он восстанавливает утерянные документы. Далее к нотариусу, затем проводите смену в налоговой.

Регистрация трудового договора с директором (единственным участником ООО)
3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где необходимо зарегистрировать трудовой договор с директором (единственным участником ООО)?

  • Здравствуйте, Андрей!

    Регистрировать трудовой договор с руководителем организации нигде не нужно. Согласно ст.275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

    Возможно вы имели ввиду сообщение в налоговую о смене директора?

    Желаю удачи!

есть ли регламентируемые сроки по регистрации трудового договора? Приказ о назначении директора от 26.08.2014года.

Заключать или не трудовой договор с директором, он же единственный учредитель
2

ООО, генеральный директор он же единственный учредитель, деятельность началась только с IV квартала 2014 г., доходов пока нет, только одни убытки. Можно ли не заключать трудовой договор с ген. директором и не начислять ему заработную плату. Как обосновать подобную позицию. Прибыль планируется в первом квартале 2015 г. Трудовой договор с генеральным директором планируем заключить с того момента, как на фирме появятся и другие работники. Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

  • Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

    Здравствуйте, Юлия!  Вы давали сведения в налоговую инспекцию  при постановке на учет предприятия и  о генеральном директоре, и если  Вы не оформите трудовой договор с ген.директором, то  формально Вас могут обвинить в нарушении  трудового законодательства ( ст.67 ТК РФ обязывает работодателя заключать письменный договор с работником)  За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность ( ст. 5.27 КоАП).Вас также могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Может быть Вам стоит оформить трудовой договор с ген директором и на первый месяц работы установить минимальную оплату труда  ( минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года — 5 554 рублей в месяц. согласно статье 1. Федерального закона от 02.12.2013 N 336- ФЗ)


     С важением, Виктор Богаченков

    www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p987
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51