Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Деятельность ИП учредителя ООО от лица ООО
3

Здравствуйте.

Зарегистрировали ООО. Два учредителя.

Один из учредителей затем открыл ИП1 и стал вести деятельность от лица компании ООО.

Затем появился ещё третье лицо, зарегистрировавшее ИП2 и ведущее деятельность от лица ООО.

Законно ли ведение ИП1 данной деятельности от лица ООО? Какие могут быть иски к ИП1 от ООО?

Законно ли ведение ИП2 данной деятельности от лица ООО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Законно ли ведение ИП1 данной деятельности от лица ООО? Какие могут быть иски к ИП1 от ООО? Законно ли ведение ИП2 данной деятельности от лица ООО?
    Игорь

    Добрый день.

    Не совсем понятно что имеется ввиду вести деятельность «через». Заключать договоры от имени ООО могут только специально уполномоченные лица по доверенности и директор. ИП от имени ООО действовать не могут. Если ИП действовали от имени ООО, то в таком случае все обязанности в итоге лягут лично на них:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
    1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
    До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
    3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
    1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

    Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
    Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
    2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
    3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
    4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

— ИП представляется компанией ООО

— в документах ИП фигурирует логотип ООО (товарный знак не оформлен)

— ...

В документах везде фигурирует ИП.

Вопрос именно в том, может ли ООО подать в суд на ИП за нарушение каких-либо прав?

Сейчас учредитель ООО (он же ИП1) выходит из состава учредителей ООО, и как бывает в таких случаях, начинаются разногласия при выходе.

Может ли учредитель заключать договоры поставки со своим же ООО?
2

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой по поводу аффилированости или налоговой выгоды? и в каких случаях?

  • Здравствуйте, Светлана.​

    Могут ли возникнуть вопросы у налоговой по поводу аффилированости или налоговой выгоды? и в каких случаях?​

    Формат ответа на вопрос на сайте не позволяет описать всевозможные нюансы ​по вашему вопросу. Указанные в вопросе взаимоотношения регулируются разделом V.1. Налогового кодекса РФ.

    Раздел V.1. ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГРУППЫ КОМПАНИЙ.
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНАХ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ. НАЛОГОВЫЙ
    КОНТРОЛЬ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛОК МЕЖДУ
    ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ. СОГЛАШЕНИЕ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ.
    ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ГРУППАМ КОМПАНИЙ

    Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. 

    Всего доброго!

Имеет ли право учредитель использовать доходы ООО на личные нужды?
2

Добрый день. ООО на УСН 6%, без наемных сотрудников. На счет поступают средства, я как единственный учредитель могу снимать деньги как доход предприятия (с карты)? Или мне нужно обязательно подкреплять расходными документами все снятые суммы?

  • Добрый день. ООО на УСН 6%, без наемных сотрудников. На счет поступают средства, я как единственный учредитель могу снимать деньги как доход предприятия (с карты)? Или мне нужно обязательно подкреплять расходными документами все снятые суммы?

    Илона

    Илона, добрый день! Нет, снимать деньга со счета ООО на личные нужды Вы не можете т.к. для этого нужны какие то основания т.е. либо гражданско правовые договоры, либо это будет выплата ЗП если участник ООО оформлен как директор либо выплата дивидендов. В данном случае Вы видимо путаете ИП и ООО, в первом случае т.к. это одно и тоже лицо деньги можно выводить спокойно на счет ФЛ во втором случае деньги ООО это деньги ООО а не его учредителя

Может ли Фонд подарить имущество своему учредителю?
3

Здравствуйте! Может ли Фонд по решению Правления Фонда подарить свое имущество Учредителю на основании договора дарения?

И вообще может ли Фонд дарить кому-либо свое имущество?

Будем очень благодарны за ответ!

  • Юлия, добрый день! Существуют различные виды запретов на безвозмездную передачу имущества, которые установлены ст. 575 ГК РФ.

    ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде
    1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарнаянекоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

    Однако, поскольку вышеуказанной статьей не запрещено дарение между некоммерческой организацией и физическим лицом — учредителем, то безвозмездно передать имущество такая НКО вправе.

Спасибо за ответ! Подскажите, а если учредителем является Администрация района?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51