Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Освобождение от оплаты налога с продажи квартиры
2

Моя жена продает квартиру в другом городе и с этой суммы у неё возникает обязательство об уплате налога 13%, так как владела она ею менее чем три года. Я знаю, что если в этом же году она купит недвижимость на такую же сумму или большую, то от оплаты налога она освобождается. А вот если мы строим дом на земле, выделенной мне (собственность на землю только на меня) под ИЖС, то за покупку стройматериалов на эту сумму она не освободится от уплаты этого налога с продажи квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Вячеслав!

    Сумма,
    полученная от прода­жи имущества, облагается налогом на доходы физиче­ских лиц,
    ставка которого со­ставляет 13%. Но сумму налога можно уменьшить при подаче
    декларации, ис­пользуя налоговый вычет при продаже имущества.

    П.2
    ст. 220 НК РФ: «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
    квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
    домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,
    находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
    целом 1 000 000 рублей».

    То есть, Ваша жена чтобы уменьшить налог, должна подать декларацию и заявить что хочет воспользоваться этим этим налоговым вычетом.

    Возмещение НДФЛ при строительстве дома — это другой вычет. Он предусмотрен п.3 ст. 220 НК РФ:

    «1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, не превышающем 2 000 000 рублей;

    3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

    расходы на разработку проектной и сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

    расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;»

    Если налогоплательщик
    продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в
    этом же налоговом периоде
    квартиру (иное
    жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми
    вычетами
    , а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи
    квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже
    и приобретении квартиры
    . (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

Уменьшение налогов
3

Здравствуйте. У человека есть в собственности отдельная квартира и ещё 1/3 собственности в другой квартире с двумя своими детьми(1/3+1/3+1/3). Стоит ли избавиться от доли для уменьшения налогов с 2015?

  • Добрый вечер!

    Все зависит от того о какой квартире идет речь и как Вы предполагаете избавляться от квартиры. 

Добрый вечер. Подарить детям свою треть в равных долях

Является ли продажа нежилого помещения ИП, для покупки жилых квартир - затратой по уменьшению налогооблагаемой базы?
2

Я как индивидуальный предприниматель усн-15%,использую нежилое помещение для извлечения дохода, продаю его и в течении года покупаю две обычные жилые квартиры. Является ли это затратой для уменьшения налогооблагаемой базы по итогам года.

  • НЕт не является.

    Кроме того, в любом случае порядок признания расходов на приобретение ОС не предполагает их единовременного учета.

    Плюс при последующей реализации квартир выгоднее применять НДФЛ.

Уменьшение налогооблагаемой прибыли
2

Предприниматель Духов заключил договор с АО "Европа". Согласно договору АО должно в течение месяца построить десять магазинов, а Духов обязывался плату за строительство передать в виде бытовой техники по ее номинальной стоимости. В случае невыполнения одной стороной условий договора эта сторона обязывалась выплатить другой стороне неустойку. Духов нарушил условия договора и вынужден был выплатить неустойку. В налоговый орган он подал заявление с просьбой уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, понесенных им в связи с предпринимательской деятельностью, т.е. на сумму неустойки. Возможно ли удовлетворение просьбы Духова?

  • С 1 января 2017 года действует новая статья 430 НК РФ. В ней прямо сказано, что доход предпринимателей на ОСНО в целях расчета страхового взноса определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ. Эта норма позволяет уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51