Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога на доходы физ лиц, не удержанного налоговым агентом
3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу уплаты налога, не удержанного налоговым агентом, на доходы физических лиц. Ситуация такая: мы с мужем (как два созаемщика) приобрели квартиру в ипотеку в апреле 2013 года (собственником недвижимости является только супруг). В конце 2013 года из средств материнского капитала был внесен досрочный платеж по кредиту (соответственно и я, и двое несовершеннолетних детей в итоге будут ее собственниками впоследствии). Ипотеку оформили в валюте. После кризиса в 2014 году подавали в банк заявку на снижение процента по ипотеке с 8,4 до 6. Банк пошел нам навстречу и снизил процент. В 2016 году муж получил налоговый вычет за покупку недвижимости. Теперь банк, как наш налоговый агент, подал сведения в налоговую инспекцию о имеющемся у нас неучтенном доходе – в разнице неоплаченных процентов, рассчитав сумму налога в размере 35 %. Соответственно позднее мы с мужем получили налоговые уведомления (и я, и он) с указанием данной суммы. Налоговая инспекция указала код налога – «2610». Вопросы: 1. Правомерно ли то, что налоговая прислала налоговые уведомления и мне, и мужу? 2. Правомерно ли то, что нам выставляют необходимость уплаты налога после получения налогового вычета?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    1. Налоговые уведомления Вам направлены правомерно. На основании пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ материальная выгода рассчитывается в течение всего срока кредитования, при этом учитывается ставка рефинансирования, которая действовала на конец месяца. Так как у Вас было снижение ставки на ставку, которая ниже ставки рефинансирования, следовательно у Вас присутствует материальная выгода за пользование заемными средствами.

    2. Выставление уплаты налога с материальной выгоды никак не связано с получением Вами налогового вычета.

Спасибо!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51