Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога при продаже недвижимости по ДДУ
2

Здравствуйте. Ситуация: в марте текущего года отец вступил в право владения однокомнатной квартиры (купил её по ДДУ в новостройке). В августе он подарил эту квартиру сыну. Сын в октябре продал эту квартиру на 100 т.р. дороже. Какой налог и кто должен заплатить? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга!

    Ситуация: в марте текущего года отец вступил в право владения однокомнатной квартиры (купил её по ДДУ в новостройке). В августе он подарил эту квартиру сыну. Сын в октябре продал эту квартиру на 100 т.р. дороже. Какой налог и кто должен заплатить?

    Ольга

    при сделке дарения недвижимости между близкими родственниками доход одарямого (сына в данном случае) освобождается от НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК.

    при продаже же сыном квартиры, полученной в дар, полученный доход облагается НДФЛ. однако, этот доход сын вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей (п.3 ст.210 НК).

    т.е. НДФЛ сыне уплатит с дохода от продажи квартиры за минусом 1 000 000 рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51