Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога при продаже нежилого помещения при открытом УСН
3

Здравствуйте! Такая ситуация: мной куплена квартира в 2004 году ,в 2005 стала ИП( ЕНВД, УСН) и эту квартиру перевела в нежилое помещение. Там осуществляла свою деятельность. В 2016 продала это нежилое помещение. Наша налоговая предъявляет ,что я была обязана сумму от продажи провести через лицевой счёт в банке и уплатить 6% налога так как УСН . У меня в договоре указана вся сумма. И я считала что продаю её как частное лицо и срок между покупкой и продажей был большой! Законно ли это ? Объясните пожалуйста! Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! Да, законно. Нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности ИП, поэтому при его продаже вы обязаны уплатить налог по УСН.

    Ст. 220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

    от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Спасибо!
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51