Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата НДФЛ при мене равноценных земельных участков
2

Здравствуйте. Мы совершили сделку мены одинаковых участков. Мы многодетная семья и мы получили участок по программе земля многодетным. Но она оказалась слишком далеко. Мы нашли такую же многодетную семью и составили договор мены. Оба участка одинаковой площадью и одинаковой стоимостью 3 мил.руб. каждый владеет землёй меньше года. Должны ли мы платить 13% НДФЛ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Мы нашли такую же многодетную семью и составили договор мены. Оба участка одинаковой площадью и одинаковой стоимостью 3 мил.руб. каждый владеет землёй меньше года. Должны ли мы платить 13% НДФЛ?

    Анна

    Анна, добрый вечер! Да, в этом случае сделка мены рассматривается в рамках налогового законодательства как две встречных купли продажи. При продаже имущества находившегося в собственности менее минимального срока подлежит уплате НДФЛ. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет в 1 млн. который распределяется между всеми собственниками участка пропорционально долям. Социальная составляющая связанная с предоставлением участка многодетным семья учитывается в виде п. 41 ст. 217 НК РФ как освобождение от НДФЛ при первоначальном получении участка. При последующих операциях с ним применяются общие нормы главы 23 НК РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51