Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какой срок нужно подавать сведения в ФНС?
3

После смерти мамы я получил свидетельство о праве на наследство доли в квартире (ноябрь 2017 года). В росреестре его еще не регистрировал (причины расписывать нет необходимости, чтобы не отнимать ваше время). В какой срок мне нужно подать сведения в ФНС, чтобы избежать проблем?

Я уже писал сюда и в фнс, но конкретный ответ не получил. Я знаю про:

"согласно п.4 ст.85 НК сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество".

В налоговой мне ответили, что даже если вы зарегистрируете право в 2019 году, то ничего страшного не произойдет, и когда поступят сведения от россреестра мне пересчитают налог и за 2018 и за несколько месяцев 2017.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДО 31.12.2018 ИЛИ НЕТ (если я зарегистрирую свидетельство в росреестре в 2019 году)????. его все игнорируют и тут и в фнс отвечая только на часть вопроса (хотя я конкретно спрашиваю об этом например тут https://pravoved.ru/question/2172063/ ) Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Вы задавали вопрос и получили очень конкретный ответ:

    согласно п.4 ст.85 НК сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

    Вы являетесь органом, осуществляющим кадастровый учет? Нет. Поэтому и сведения в ИФНС вам подавать не нужно.

Я вам благодарен за скорый ответ. Но на сайте ФНС, есть бланк «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества признаваемых объектами налогообложения „  который я должен заполнить и подать, если дата открытия наследства ноябрь 2017, не позднее 31.12..2018. Ведь по гражданскому кодексу я уже являюсь собственником (т.к. получил свидетельство о праве на наследство), а по налоговому получается не явлюсь?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51