Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен налог с продажи квартиры в данном случае?
2

Здравствуйте! я планирую в одном периоде продать имеющуюся квартиру и купить новую. Хочу узнать какая сумма налога меня ожидает.

Продаваемая квартира менее 3х лет в собственности, досталась мне безвозмездно на стадии строительства по ДДУ с соглашением о перемене лица. Новая квартира будет куплена дороже чем продана имеющаяся. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алина!

    при продажа безвозмездно полученной квартиры Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

    при покупке новой квартиры Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, если ранее данный вычет не получали.

    при этом, при продаже и покупке в одном налоговом периоде Вы можете получить оба этих налоговых имущественных вычета  на сумму не более 3 000 000 рублей.

    на основании п.3 ст.210 НК, если сумма дохода превысит сумму обоих упомянутых налоговых имущественных вычетов, с разницы Вы уплатите НДФЛ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51