Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопросы связанные с ИП на УСН 6%
3

Здравствуйте уважаемые юристы. Хочу уточнить несколько вопросов.

1. ИП УСН 6%. Есть счет ИП и личный счет. Основной оборот проходит по личному счету. Доход от сдачи в найм помещений физическим лицам. Звонил в налоговую, они сказали что им все равно по какому счету проходит оборот. Могу ли я в декларации отображать доходы прошедшие через личный счет, и платить по ним налог 6%?

2. К сожалению я еще не подал декларацию за 2017г (как раз сейчас этим занимаюсь). Бухгалтер говорит, что если вначале отплатить налоги, а после подать декларацию, то не будет штрафа и пени. Так ли это?

3. Мне для банка необходимо показать доходы и за 2018г. Могу ли я подать декларацию за 3 квартала 2018г. Какие официальные документы, подтверждающие доход 2018г., я могу предоставить банку?

4. На данный момент я еще не приобрел кассовый аппарат. Нужна ли мне касса при получении дохода от сдачи в найм помещений физическим лицам?

5. В августе 2018г. у меня по счету ИП прошел доход по договору строительного подряда с другим ИП, порядка 400тр. Как я писал ранее, кассового аппарата в наличии нет. Какой будет штраф и есть ли варианты избежания штрафных санкций? Можно ли сейчас приобрести кассовый аппарат и пробить эти суммы по нему?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доход от сдачи в найм помещений физическим лицам. Звонил в налоговую, они сказали что им все равно по какому счету проходит оборот. Могу ли я в декларации отображать доходы прошедшие через личный счет, и платить по ним налог 6%?

    Артем

    Артем, добрый вечер! В общем то да, основное требование при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках УСН это отражение доходов в КУДир В порядке ст. 346.24 НК РФ в соответствии с требованиями Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н уплата авансовых плетежей подача декларации и уплата налога в срок. Тут у банка скорее могут возникнуть претензии поскольку хотя требование по расчетным счетам из НК РФ убрали ЦБ по прежнему считает, что использовать личные счета ФЛ для ведения предпринимательской деятельности не правиль и данная позиция соответственно транслируется банками на ИП. Налоговой деятельно важно только чтобы налог в срок уплачивался и правильно рассчитывался +наличие соответствующих ОКВЭДрв

    2. К сожалению я еще не подал декларацию за 2017г (как раз сейчас этим занимаюсь). Бухгалтер говорит, что если вначале отплатить налоги, а после подать декларацию, то не будет штрафа и пени. Так ли это?

    Артем

    Штраф предусмотрен за неподачу декларации в срок и рассчитывается исходя из времени просрочки сдачи декларации, подробней см. ст. 119 НК РФ поэтому декларацию все равно надо будет подавать. Пени будут за неуплату в любом случае поскольку они начисляются с первого дня просрочки уплаты налога а по налогам за 17 год уже прошло много месяцев. Что касается штрафа за неуплату, то исходя из ст. 122 НК РФ он предусмотрен без привязки к нарушению срока поэтому уплатив налог до возбуждения дела о налоговом правонарушении штрафа возможно и получится избежать поскольку налог будет уплачен добровольно, но без подачи декларации становится затруднительным определить правомерность уплаченной суммы и пени уже в любом случае не избежать

    3. Мне для банка необходимо показать доходы и за 2018г. Могу ли я подать декларацию за 3 квартала 2018г. Какие официальные документы, подтверждающие доход 2018г., я могу предоставить банку?

    Артем

    Нет, УСН не предусматривает подачу деклараций за квартал

    ст. 346.22 НК РФ

    1.По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    налоговым периодом по УСН является календарный год, в банк можно предоставить копию КУДиР

    4. На данный момент я еще не приобрел кассовый аппарат. Нужна ли мне касса при получении дохода от сдачи в найм помещений физическим лицам?

    Артем

    если помещение принадлежит Вам на праве собственности в силу ст. 2
    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ для данного вида деятельности

    сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
    5. В августе 2018г. у меня по счету ИП прошел доход по договору строительного подряда с другим ИП, порядка 400тр. Как я писал ранее, кассового аппарата в наличии нет. Какой будет штраф и есть ли варианты избежания штрафных санкций? Можно ли сейчас приобрести кассовый аппарат и пробить эти суммы по нему?

    Артем

    согласно ч. 9 ст.2  54-ФЗ

    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

    соответственно если при осуществлении данных расчетов если второй ИП не рассчитывался, например карточкой, ККТ также для данной операции можно не применять.

Спасибо. 

Еще такой вопрос уточнить  

Моя дочь занимается репетиторством и ученики оплачивают на мой счет. Надо ли на репититорство иметь кассовый аппарат и не возникнут ли проблемы в том что репититор моя дочь, а налоги за нее плачу я?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51